首页
首页 > 信息详细
首页
信件内容
信件标题:  关于彭山城区升级改造的一点建议
提交时间:  2019-07-12
信件内容:

尊敬的区领导好!彭山最近几年的发展离不开你们的决策,市民也受益了,皆大欢喜。但随着城市的发展,城区人口的不断增加、市民生活水平、生活质量的不断提高。以及横纵比较周边的县市,彭山地理位置优越,发展势头正好。为提升城市形象,应该效仿眉山,尤其仁寿湿地公园及仁寿大道和老城区升级改造,对彭山老城区东西南北几街几巷进行升级改造,街面房屋外墙翻新,店面招牌翻新等,树木底根部围栏栽植各种颜色花卉,彩色横幅街灯等,并且应在希望城四条步行街街口链接处堆放造型五颜六色花卉,步行街内点缀横幅彩灯,五彩斑斓。并给四条街道取名,如阳光商业街、春熙街等,市民一目了然。彭祖大道每个十字口仿广播局设人行道。太和大道彭山入口处应效仿仁寿大道五颜六色造型花卉点缀500米。仁寿马上还修建二大主题公园,其中一个以种植三角梅(叶少花多品种)为主题的公园。眉山城区至少五大广场公园,彭山连一个像样的公园都没有??,市民的幸福指数会高吗?其实这些项目投资小,收效快,反响大。一夜之间彭山一张靓丽名片展现出来。周边及边缘山区居民会看好彭山这座美丽城市,前来购房投资,这笔投资不也值得吗?希望彭山很快发展起来,不要落后于周边。谢谢为盼!

回复内容
处理部门:  办公室
回复时间:  2019-07-12
回复内容:

网民:

    您好。您反映的问题经区规划中心调查,现回复如下:

    经查,城南规划有湿地公园,依托岷江河道内荒滩,招商引资建设滨江湿地公园;彭山尖子山岷江航电工程目前已完成规划初步成果。该规划范围为航电工程坝址至岷江二桥。规划面积约8.45平方公里,水域面积4.29平方公里。根据规划,航电工程建成后,虽然现有滨江湿地公园会被淹没,但沿岷江西岸彭祖广场至大坝人工堆筑20-50米宽休闲景观带,其余岸线遵循自然淹没原则,为自然淹没岸线。规划形成岷江滨湖片区山-水-城景观格局,重新打造新的滨湖公园。公园将构筑多样化水岸功能,打造健康运动水岸,增加骑游步道及多个特色景观节点以满足市民休闲、娱乐、健身、亲水等多方面的需求。

    近年来我区全力推进品质之城建设,逐步完善城南片区城市功能。城南片区医院、教育、公园、广场、农贸市场、道路交通等基础配套设施正在逐步完善中。与此同时北湖公园、毛河彭山城区段的景观规划设计等规划工作正在推进中。根据规划,未来城南片区配套将更完善,更生态宜居,能更好的满足市民休闲健身娱乐等需求。

    因您未留联系方式,无法与您联系告知相关情况。若您还有什么疑问,请拨打区规划中心电话(028-37621136)进行详细咨询。

    感谢您的留言!