首页
首页 > 信息详细
首页
信件内容
姓  名:  热心市民
信件标题:  关于区长信箱回复的建议
提交时间:  2019-07-10
信件内容:

尊敬的区长和电子政务办领导:我是一个在外地上班的彭山人,长期关注彭山政务网站动态。网站“公众参与-区长信箱”这一板块,经营管理很好,及时为老百姓答疑解惑,为老百姓提供了一个了解政府工作的良好平台,真正做到了政务服务公开透明。但是发现很多问题的回复都是统一模式“该问题已交由……单位处理……”,有些问题因看不到回复的具体内容,导致一些老百姓会有重复反复的疑问,这样造成一些重复的工作量,不利于政府工作开展。建议尽量把一些问题的详细回复内容直接回复在问题下面,或者先回复“该问题由……单位处理,待处理好后回复你”,待处理好后,及时将回复内容补充在后面(毕竟涉密内容只是个别少数)。相信很多老百姓再有类似问题时,看到有类似答复,就会有所明白了。

回复内容
处理部门:  办公室
回复时间:  2019-07-10
回复内容:

网民:

        您好。您的建议收悉。《区长信箱》平台的办理程序是,按“属事属地”原则,将案件归口,转交到责任单位(相关职能部门、乡镇)依法依规办理;办理时限一般为5-7个工作日,然后回复到区政府办,工作人员再在网上跟帖回复。

        您看到的应该是已交办在办理之中尚未回复,故没有详细的答复内容;待责任单位办理回复后,网上会及时跟帖详细内容。

        因您未留联系方式,无法与您联系告知相关情况。若您还有其他疑问,请拨打028-37623379进行详细咨询。

        感谢您的留言。