首页
首页 > 信息详细
首页
信件内容
信件标题:  关于彭山县城南门建设规划
提交时间:  2019-06-11
信件内容:

尊敬的区领导:       彭山县城近几年有所发展,尤其连接眉山到彭山的道路增加了滨江大道和正在建设的太和大道,政府这一举措,大大加强眉彭两地人民的经济往来,公交出行极为方便,感谢领导这一举措。但县城南门多年来道路增加了,周边楼盘也在增加,入住居民也在不断增加,但此圈内的居民每一个休闲、娱乐的好去处。建议这次太和大道、新中医院建成后,一并将华西路、医院广场公园、眉州监狱大道绿化、亮化和黑化,并在103线、太和大道、眉州大道、彭祖大道四线交汇处修建大型花园,改善附近居民德的生活环境。谢谢为盼!

回复内容
处理部门:  办公室
回复时间:  2019-06-11
回复内容:

 

网民:

您好。区自然规划局对您的提议高度重视、专题研究,现回复如下:

一、关于在103线、太和大道、眉州大道、彭祖大道四线交汇处修建大型花园的建议。近几年市委、市政府提出“绿海明珠,千湖之城、百园之市”建设,区委区政府提出“四城”建设的目标,加快编制公园绿地总体规划,以人为本,因地制宜构建以大型公园为龙头,小型公园、街头绿地等均衡布局,绿化景观廊道串联的具有我区特色的公园体系。县城南门片区我区主要进行了以下规划:

(一)《北湖湿地总体策划与规划》规划范围,东至滨江大道、西至太和大道、北至兴隆路、南至太和镇以南,规划面积约7平方公里。规划定位:以自然、原生态、野趣为设计原则,形成服务于市民和游客,集湿地保育、观光体验、戏水休闲、运动健身于一体的开放性城市湿地公园。

规划已于2015年编制完成并经市规委会审定通过。规划方案具体实施时间将由市委、市政府根据工作安排启动建设。

(二)根据《太和大道建设工程-景观设计方案》,太和大道将以搭建一个功能完善的湿地排水体系——海绵城市体系,打造一个概念明晰的公共绿色地带——连接城区与城区带状景观为设计定位的城市游憩廊道,地域文化条带。根据该规划,在城南103线与太和大道、彭祖大道交汇处将打造路口景观节点。节点景观以人文文化、现代城市文化等不同主题的进行景观打造。

二、关于太和大道、新中医院建成后,一并将华西路、医院广场公园、眉州监狱大道绿化、亮化和黑化的问题,将由园林中心根据规划要求实施。

因您未留联系方式,无法与您联系告知相关情况。若您还有什么疑问,请拨打区自然规划局电话(02837621136)进行详细咨询。

感谢您的留言!