首页
首页 > 信息详细
首页
信件内容
信件标题:  出租车乱收费
提交时间:  2019-06-8
信件内容:

从锦江学院后门出发到彭山北站平时收8块也就够了 一上车含含糊糊的不说价钱 上车竟然收15还说什么都是按人头收费的,难道彭山出租车不打表乱收费吗?车牌号为 川Z JJ622

回复内容
处理部门:  办公室
回复时间:  2019-06-10
回复内容:

 

网民:

您好。您反映的问题经区交通管理局调查,现回复如下:

经查,彭山城区乘坐出租车均按规定要求打表收费。在车上已有乘客的情况下,经首位乘客同意,可以组客。对不打表、乱收费的出租车,一经查实,均按规定进行处罚。您反映的川ZJJ622出租车,因无具体时间,您也未留联系电话,无法核实其具体违规行为。区交通局执法人员拟对驾驶人员进行提醒教育;并要求出租汽车公司加强对车辆的管理和驾驶员的教育培训。

区交通综合执法大队近期就此现象已开展整治,在锦江学院、出城周边地段以及客运中心站等重点客流集散场所开展定时定点或不定时巡查,坚决查处出租汽车不打表、乱收费、拒载等违规经营行为,净化彭山区出租汽车市场正常经营秩序。如乘客遇到出租车拒载、不打表等违规行为,请保留好证据便于执法人员调查处理。

若您还有什么疑问,请拨打区交通管理局电话(02837622071)进行详细咨询。

感谢您的留言!