首页
首页 > 信息详细
首页
信件内容
信件标题:  南面是否有公园
提交时间:  2019-05-14
信件内容:

尊敬的区领导:彭山城区南面没有居民休闲健身娱乐的场地,这一片商品房开发早,附近有家和盛世、鼎源雅居1、2、桃源名邸、凯帝金府等小区,出门连一个休闲健身娱乐的场地都没有,特别是家里有小孩子的,孩子玩耍的地方都没有,每每出门都没有地方可去,看着东面北面居民出门有广场有娱乐的地方着实羡慕,五湖四海、滨江步道又特别的远,出门散步一点也不方便,希望区领导考虑一下这一片的老城改造,规划绿地公园,为我们市民办点实事好事,温暖人心,让彭山市民享受到真正的实惠,增强幸福感。

回复内容
处理部门:  办公室
回复时间:  2019-05-14
回复内容:

网民:

    您好。您反映的问题经彭山区城乡规划局调查,现回复如下:

    经查,城南规划有湿地公园,依托岷江河道内荒滩,由企业捐建滨江湿地公园;彭山尖子山岷江航电工程目前已完成规划初步成果。该规划范围为航电工程坝址至岷江二桥。规划面积约8.45平方公里,水域面积4.29平方公里。根据规划,航电工程建成后,虽然现有滨江湿地公园会被淹没,但沿岷江西岸彭祖广场至大坝人工堆筑20-50米宽休闲景观带,其余岸线遵循自然淹没原则,为自然淹没岸线。规划形成岷江滨湖片区山-水-城景观格局,重新打造新的滨湖公园。公园将构筑多样化水岸功能,打造健康运动水岸,增加骑游步道及多个特色景观节点以满足市民休闲、娱乐、健身、亲水等多方面的需求。

    近年来我区全力推进品质之城建设,逐步完善城南片区城市功能。城南片区医院、教育、公园、广场、农贸市场、道路交通等基础配套设施正在逐步完善中。与此同时北湖公园、毛河彭山城区段的景观规划设计等规划工作正在推进中。根据规划,未来城南片区配套将更完善,更生态宜居,能更好的满足市民休闲健身娱乐等需求。

    因您未留联系方式,无法与您联系告知相关情况。若您还有什么疑问,请拨打区城乡规划电话(028-37621220)进行详细咨询。

    感谢您的留言!