首页
首页 > 信息详细
首页
信件内容
信件标题:  流水号20190324001问题后续
提交时间:  2019-04-15
信件内容:

  首先,针对上次情况处理结果,我们有几点疑问: 1. 水泥桩浇筑地点为我方承包地范围内,并非如回复中显示的是在“承包范围区域外”。2010年我方修建葡萄园及四周栅栏时需埋钢丝地牛,因当时四周农田未流转,与村民协商的是在承包地范围内再缩进50公分,方便村民进行农业活动。路的宽度是16年拖建渣时强行扩宽,目前仍遗留许多建渣在我方葡萄园水沟内,可参考钢丝地牛预埋位置。在水泥桩浇筑地点旁边,可以看到一根预埋底部位于我方承包地内的被压扁的钢管。此钢管为土地流转后新增几家业主及村社干部共同找我方协商预埋。当初承诺,立此钢管就是为了避免进出运输车辆绝不会超过钢管结界,所以不会对我方葡萄园造成影响。目前情况为钢管被完全压扁。新浇筑水泥桩在钢管平行线上,为何就在“承包范围区域外”了呢? 2. 关于敲诈勒索一事,给出的结果为“周(建成)未强制借款”。其一:如果我们心甘情愿要借款出去,为何会选择报案。其二:在此承包土地近十年,未与其有来往,不存在有恩怨。其三:年后周建成与我方强行接触三次。正月间第一次,带了同伙径直走到屋内,开口直接借钱;第二次电话通知我:一定要借钱;第三次318日晚上9点左右电话约我方出门到某茶馆,告知他已经睡下了,随即开口大骂。稍后便有人直接砸门进来,对我进行肢体攻击,期间将我夫人推到在地。周母将其强行拖走后继续打电话给我,达十数次之多,继续对我方生命安全和葡萄园财产进行威胁。如此恶劣、甚至是有预谋的行为到底应该如何定性。如上次所说,敲诈勒索之事发生在与村社干部沟通水泥桩等事宜之后,不排除有人指使!!!!请彻查。     其次,上次反应情况,从发布到回复前后时间有半个月左右,期间只有袁主任打过一次电话沟通。不知道村社干部或者镇领导哪一位到现场进行走访了解过情况呢?得区上回复后,我们跟进处理进度,去观音镇上找袁主任了解解决方案,被告知要找驻村干部,继续被驻村干部告知找其他干部。一个上午,如此几次推诿,我们已经不知道应该找谁处理了。 雨季即将来临,果实即将收获,可是排水沟依然堵塞,栅栏依然摇摇欲坠,“村霸、黑恶势力”依然猖獗,葡萄园及我们的人身安全依然没有保障。我等蚁民惶惶不可终日,不知道会有什么事情会发生。事已至此,不知道是否该悔恨我们至今还是老老实实讨生活的来自外村的承包户呢?! 最后:请政府务必详细了解此事并主持公道,维护我方正当权利及合理诉求,并告知处理问题期限: 1. 请政府协调相关人员尽快恢复原位于我方承包土地范围内水泥桩;恢复损坏果园围栏原状;清理堵塞了排水沟的砂石、砖块等; 2. 请政府从根源解决村道通大、小车辆将会对我方果园造成的影响及破坏; 3. 请政府及公安机关调查敲诈勒索人员并严惩,还老百姓平安社会。     

回复内容
处理部门:  办公室
回复时间:  2019-04-16
回复内容:

 

网民:

您好。您反映的问题经观音镇调查,现回复如下;

经调查核实,1.观音村8组老余葡萄园上方的村道(土路),最初由于双挂钩项目建渣的转运及土地复耕,造成轻微垮塌。村上当时投入2700元进行铺设修复,后期此村道内观音村7组,由于土地流转新增5家葡萄业主的物资运输车辆,加剧此段村道原铺设建渣滑到在老余葡萄园的沟内, 2018620日,村上组织人员和三轮车对该路段及老余葡萄园边沟进行修复和整理,共花费1200元完成了此项工作。后来信访人在位于其承包范围区域外的机耕道上浇筑了水泥桩子,后被人损毁,损毁人至今未找到。因周边有几户种植业主,运输车辆较多,为车辆通行安全,镇、村、社工作人员现场查看分析后,不能浇筑水泥柱子。您反映的排水沟堵塞和围栏垮塌,镇工作人员也责成观音村工作人员在雨季来临之前处理修复完整,避免业主果园受损。

您反映被人敲诈勒索一事,观音派出所在接警后审查,周某成承认有向您借款一事,但您没有将钱借给周某成,周某成也未强制借款,故公安机关对周建成进行了训诫后,将其放回。

2019422日,观音镇潘副镇长对您进行了回访解释。若您还有其他疑问,请直接拨打观音镇电话(028-37670131 进行详细咨询。

感谢您的留言!