首页
首页 > 信息详细
首页
信件内容
姓  名:  李洪
信件标题:  房屋拆迁轮换工能否享有房屋
提交时间:  2019-04-15
信件内容:

尊敬的区领导你好!我是观音七一村五组村民李洪,我父亲是内江石油容器厂职工,1993年我父亲50岁那年和我兄弟轮换回家,我兄弟的户口转去单位,我父亲的户口换回农村,我兄弟于1999年下岗回家,2009年占地修路我父亲没能享受分配土地款,去找乡政府和村委结果被踢皮球式的踢来踢去,无奈何我们放弃了,今年五湖四海工程我家房屋要拆迁了,我父亲能分到房屋吗,请求领导在百忙之中抽点时间为我们解答一下,特别感谢!

回复内容
处理部门:  办公室
回复时间:  2019-04-16
回复内容:

 

网民:

您好。您反映的问题经观音镇调查,现回复如下:

经调查核实,您的父亲李某贵和兄弟在1993年轮换,父亲的户籍换回了农村,并分得了承包土地;但在第二轮土地承包时,您父李某贵主动放弃土地承包经营权及应尽的义务。根据眉彭府办函[2018]36号文件《眉山市彭山区征收集体土地安置办法》第六章第十八条,户籍在本集体经济组织,并履行集体经济组织成员义务且未享受过其他安置的“轮换工按集体经济组织成员进行安置之规定,李某贵在第二轮土地承包时自愿放弃了本集体经济组织成员义务,故不能按集体组织成员进行安置,只能享受随户安置政策。

2019421日,观音镇徐副镇长对您父回访沟通、解释政策,您表示满意。若您还有其他疑问,请拨打观音镇电话(028-37670131)进行详细咨询。

感谢您的留言!