首页
首页 > 信息详细
首页
信件内容
姓  名:  刘女士
信件标题:  房价暴跌维权
提交时间:  2019-03-13
信件内容:

我是一个成都人,18年8月在彭山花了每平米八千多元买了一套套三的全新商品房,准备以后到彭山养老,但到了19年三月,仅仅半年时间,现在购买同样同楼户型只要六千多,房价每平米已经跌掉了30%,首付都跌没了。麻烦政府管一管,否则我们业主将联合采用各类激进手段进行维权。

回复内容
处理部门:  办公室
回复时间:  2019-03-13
回复内容:

网民:

    您好。您反映的问题已转区住建局调查,现回复如下:

    经查,彭山房价由两千年数百元一平米涨到目前数千元一平米,是符合市场规律的,房子既然是商品,则具有商品属性,现在许多人将房屋买来作为投资,投资就有风险,一如股市有涨就有跌,房价涨了自然开心,跌了也当愿赌服输,《合同法》很清楚,契约精神很重要。而17年房价开始上涨时市民纷纷要求政府遏制房价,政府职能部门也做了努力,然市民仍然买涨不买跌,自然推高了房价,现适当回落亦属正常,况且地处成都大都市半小时经济圈,彭山相比仁寿、眉山,房价不算高;预计以后房价会上去,突破一万一平米是肯定的,所以您也不必太闹心。

    因您未留联系方式,无法与您联系告知相关情况。若您还有其他疑问,请拨打区住建局电话(028-37621937)进行详细咨询。

    感谢您的留言!