首页
首页 > 信息详细
首页
信件内容
信件标题:  儿童改名手续
提交时间:  2019-02-11
信件内容:

你好,我家小孩马上要上幼儿园了,想给他改个名字,请问需要什么资料,应该到那个地方去办理啊,如果方便希望告知一下,谢谢。

回复内容
处理部门:  办公室
回复时间:  2019-02-11
回复内容:

网民:

        您好。您反映的问题经咨询区公安分局,现回复如下:

        经咨询,办理未成年人更改名字应到当地公安机关办证大厅,对于未满18周岁申请更改名字,是需要监护人陪同,带上小孩的出生证明,户口簿,监护人身份证等资料到户籍所在地户政部门咨询申请更改名字的。监护人可以带上以下资料到户籍部门咨询办理:
  1、申请人填写变更申请表、提供书面申请;
  2、户口簿、居民身份证;
  3、工作单位或居(村)委或在读学校同意证明;
  4、父母同意更改的书面报告、出生证、父母结(离)婚证、户口簿和居民身份证;
  5、公安部门出具的申请人过去在户口登记机关申报登记并正式使用过的姓名的依据; 

       2019年2月11日、12日,工作人员两次拨打(18228509769)与您联系,均未接电话。若您还有不明之处,请直接拨打彭山区公安分局办证大厅电话(028-37636013)进行详细咨询。

        感谢您的留言!