首页
首页 > 信息详细
首页
信件内容
姓  名:  小小
信件标题:  彭山,我的家,安全感从何来?
提交时间:  2019-01-6
信件内容:

区长:        你好!感谢您百忙之中抽空阅读我的来信!         我们的家乡彭山是长寿之乡,谈之骄傲!今年发展越来越好,大家有目共睹。但最近生活中遇到的一些事,还是暴露了我们的管理还有待加强,工作还需细心,全面。         一是出行的时候,坐的一辆公共汽车,在要求扯发票的时候,售货员扯的还是过期的发票,上面还是彭山县。当时没在意,后来换乘另一辆车的时候,我就跟售货员反应,他说,能报到账就可以了嘛!几年前的票,能用吗?我们已经撤县改区这么几年了!         二是,最近遇到了一起火灾。当时,我仍在睡梦中,被对面小区的吼醒了,说某某小区,你们着火了,快跑!我这才知道我们这栋楼有户人家着火了!马上打物管电话,他们很快提着灭火器来,砸门,断电,进去扑灭火源!,119,也闻讯赶来!警察也来作了记录调查!一场紧急的危难看似圆满解决了,可是,真的妥善处理好了吗?着火住户楼上是家里没住人的,户主是看到微信群转发,才知道自己家着火了,赶来的时候,所有人已经散了,物管,相关执法部门,他家打开浓烟滚滚,区,扑面而来。又打电话通知物管,才来查看?。试想,如果当时家里有人,或者老人小孩,那这种情况能不出事吗?话说,火灾往往不是烧死,而是熏死的。抢救过程中,物管,执法部门的应急救援措施是否还存在漏洞,是不是应该逐户敲门,通知附近的住户撤离,没在的是否应及时打电话告知!     这些生活中的事,本想随之而去,不管它。可万一哪天发生在自己家里呢?朋友家里,亲人家里??作为一个市民,我觉得还是该把自己的切身权益维护起来。同时,也想善意提醒身边人,相关执法部门,加强监管,完善应急救援措施,让百姓有个安心的家!

回复内容
处理部门:  办公室
回复时间:  2019-01-07
回复内容:

网民:

        您好。您反映的问题经区交通局、彭溪街道调查,现回复如下:

        经查(一)彭山公共汽车发票原印制后未用完,印制时间不存在过期,可以继续使用;(二)1月6日的火灾是蓝湾小区一住户因使用电器不当且家中无人,导致电器自燃发生。该小区物管、保安迅即赶赴现场果断砸门、断电,扑灭火源,避免了重大事故和人员伤亡。因事发突然,大家全力灭火,未对其他业主采取口头劝离。此案发生后,已要求两个街道办通知辖区范围内小区做好防火防盗宣传,防患于未然。今后物业管理和相关职能部门将进一步完善应急救援措施,加强监督管理,妥善处理突发事件,维护公民生命财产安全。

        因您未留联系方式,无法与您联系告知相关情况。若您还有什么疑问,请拨打彭溪街道电话(028-37590328)进行详细咨询。

        感谢您的留言!