首页
首页 > 信息详细
首页
信件内容
姓  名:  王建康
信件标题:  就业失业登记证
提交时间:  2019-01-3
信件内容:

我的就业失业登记证本该2018年12月年审,但是忘记了直到今天才想起来以经是2019年1月3号了,今天下午去问了年审的工作人员,告诉我说在2019年的11月和12月来补审是真的吗?另外还有这个就业失业登记证有什么好处和用处,谢谢你们告诉我

回复内容
处理部门:  办公室
回复时间:  2019-01-04
回复内容:

网民:

        您好。您反映的问题经咨询区就业局,现回复如下:

        经咨询,就业失业登记证,本该在2018年12月年审的,虽逾期但可以在2019年的11月和12月补审办理。

        就业失业登记证是记载劳动者就业和失业状况、进行就业和失业登记、享受公共就业服务和就业扶持政策、享受失业保险待遇等的合法凭证。就业失业登记证实行实名制管理,每个证件都与持证人身份证相对应,每位劳动者只能拥有唯一的就业失业登记证编号,并且证件必须由劳动者本人保管,不得转借给他人使用。就业失业人员凭就业失业登记证可享受国家和省、市就业扶持政策和优惠待遇。登记失业人员凭就业失业登记证才能享受免费公共就业服务和规定的失业保险待遇;就业困难人员就业创业,只有凭就业失业登记证才能享受国家、省及地方政府规定的就业扶持政策。

        2019年1月7日,工作人员与您联系告知了相关情况。若您还有什么疑问,请拨打区就业局电话(028-37612139)进行详细咨询。

        感谢您的留言!