首页
首页 > 信息详细
首页
信件内容
姓  名:  岳林东
信件标题:  完善公交站台的建议
提交时间:  2018-10-10
信件内容:

作为一个老彭山人,突然不知道怎做公交车了,我相信如果一个外地人站到我们彭山的公交站台上一定会比我还懵逼,不知道去哪儿做哪路车、哪路车去哪儿。现在在大提对外开放,这样的公交站台一定是有损彭山形象的。强烈建议:公交站台上少一点广告,把每路车的途经站点都标注上去,方便群众绿色出行。

回复内容
处理部门:  办公室
回复时间:  2018-10-10
回复内容:

 

网民:

您好。您反映的问题经区交通局调查,现回复如下:

经查,按照眉山市创建“公交都市”的要求,彭山区完成了城区公交国有化改造,由眉山市展通公交客运有限公司在彭山区成立独立子公司-眉山市源达公交客运有限公司,运行彭山城市公交和城乡公交。该公司投入60辆新能源公交车,开通5条城市公交、4条社区公交,于418日正式营运。营运初期,因公交站台建设未完成,只能采用站杆式站牌,所有公交线路信息临时设置在站杆牌上显示;待公交站台建设完成并验收合格后,移交公交公司管理,公交公司再对站台上的公交线路信息进行完善。目前,所有的公交站台均做的是“三创”等公益广告,无商业广告。

彭山区规划新建候车亭S12024个和S12072个,站台建设初步完成,但还未进行工程质量验收;市民提出凳子等设施问题,待验收时,专家会进行质量验收,如果不符合规范,会要求施工方进行质量完善。

20181115日下午,区运管所负责人与您联系,告知了相关情况,您表示满意。若您还有其他疑问,请拨打区运管所(028-37632766)进行详细咨询。

感谢您的留言!