首页
首页 > 信息详细
首页
信件内容
信件标题:  新建岷江大桥的设计建议
提交时间:  2018-08-8
信件内容:

n      建议新建岷江大桥人行桥和机动车专用桥分开建设一步到位,避免重复建设浪费财政资金。岷江大桥可以选择在三角州南河和锦江两边建人行专用吊桥(可参照黄龙溪新桥模式),连接彭祖新城和三角洲江口沉银博物馆水郡未来城和江口古镇。然后再新建一座机动车专用桥,新桥一定要绕开江口古战场遗址,不能破坏遗址周围风貌,更不能在遗址上方建桥破坏遗址,搞成历史上的千古罪人。建议新桥可以建造在彭山城区南面接眉山的地方选址,一来机动车可以完全绕开江口古镇。二来盘活岷东新区和彭山的联系,新桥也可以修联接线来接驳未来成都到眉山的市域铁路线,一举多得的好方案。 n n

回复内容
处理部门:  办公室
回复时间:  2018-08-08
回复内容:

 

网民:

您好。您反映的问题经区交通局调查,现回复如下:

经查,根据区委、区政府的工作安排,区交通局已启动岷江大桥重建前期工作,桥梁的重新修建需要充分认证和合理选址,重建周期预计三年时间。目前,区交通局正在规划多种出行方案,报政府批准后尽快实施,方便群众出行,对此带来的不便,望大家谅解。

若您还有其它疑问,请拨打区交通局电话(028-37622071)进行详细咨询。

感谢您的留言!