首页
首页 > 信息详细
首页
信件内容
信件标题:  彭山人力三轮应该管管了
提交时间:  2018-08-8
信件内容:

  彭山公交城市的建设初具成效,现在彭山城区两个街道办出行非常方便了,随着共享经济的发展大量的共享单车也在改变城市的出行。在城市形象不断提升的彭山区还存在很多不文明的行为,现在眉山创建全国文明城市,最不文明的就是天天行走在这座城市中的人力三轮。第一交通安全问题,很多三轮违法改装电机超度在人群中超速闯红灯,特别在彭祖大道严重超速行驶,严重影响行人安全。第二严重扰乱交通次序,严重阻碍交通。举几个例说明,情况最严重的就是彭山城市形象希望城红绿灯口,简直就是占山为王的感觉,挡住人行道不说,还觉得他们就应该堵住出口。不仅堵住还占大半机动车道。该出动重拳打击整治下这样的乱象了。还有就是高铁出口口也是挤占高铁出口完全不退后,抢客拉客严重影响彭山形象。第三没有完整的价格体系胡乱叫价喊价。 建议取缔非法改装经营性人力三轮车,限速并且加强管理。在特定区域禁止停靠载客影响通行比如红绿灯等人流密集交通重要路口。

回复内容
处理部门:  办公室
回复时间:  2018-08-08
回复内容:

 

网民:

您好。您反映的问题经区交警大队调查,现回复如下:

经查,您反映情况属实。彭祖大道确有两轮、三轮电瓶车借用机动车道的现象存在,人力三轮车偶有借道行为;行人、自行车均使用辅道通行。

处理情况(一)自2012年起,区交警大队就立志将彭祖大道打造成为彭山交通的明信片,针对彭祖大道实际情况,开展了一系列的整治行动:机、非分离专项整治、礼让行人专项整治等;完善彭祖大道交通标志标线,设置电子违章抓拍系统,以进一步提升彭祖大道道路交通安全系数。

(二)三轮电瓶车属于违法上路车辆,是交警整治重点之一。今年1月起至6月底,区交警大队已依法扣押违法电动三轮车285辆。两轮电瓶车的管理采取教育为主的方式,指出两轮电瓶车驾驶员的不足,安排参加交通安全学习指正。人力三轮车的管理属于城市管理局的管辖范围,区交警大队在路面管理中以教育为主,但收效甚微。

(三)下一步工作措施及重点:已向主要领导汇报,交警大队近期将进一步加大彭祖大道的管理力度和强度,加强巡逻管控,缩短巡逻间隙。

因您未留联系方式,无法与您联系告知相关情况。若您还有其它疑问,请拨打区交警大队电话(028-37612960)进行详细咨询。

感谢您的留言!