首页
首页 > 信息详细
首页
信件内容
姓  名:  刘林木
信件标题:  折迁安置房燃气初装费问题
提交时间:  2018-08-6
信件内容:

尊敬领导!凤鸣易埝安置小区(高速转盘小区),2017年政府在惠灵村安置村民的过渡费里扣取了2000元燃气初装户头费,据国家相关部门财政部,国务院早就明令禁止收取此项费用,为什么我区凤鸣易埝安置小区还收取这个费用?此举是否涉嫌乱收费?如是请求相关部门退还。特反应此情况,烦请领导费心关心。谢谢!

回复内容
处理部门:  办公室
回复时间:  2018-08-06
回复内容:

 

网民:

您好。您反映的问题经凤鸣街道办调查,现回复如下:

经查,您反映情况不实。根据您家与原凤鸣镇政府签订的拆迁安置协议书约定:"甲方将水、电、电视、通讯线路安装至安置户,一户一表、一户一户头,乙方按照当前的户头收费标准减半缴纳户头费(原有户头平移,不缴费)。天然气户头由乙方自行办理"。经凤鸣街道办、区城投公司协商,所有水电气开户产生费用由城投公司垫资支付,群众入住以后分批次收取,目前每户仅收取了1000元预付款,待所有费用缴纳完毕后开具发票。

201889,凤鸣街道工作人员与您联系告知了相关情况,您表示不理解,建议您到惠灵村委咨询了解。若您还有其他疑问,请拨打凤鸣街道办电话(028-37630148)进行详细咨询。

感谢您的留言!