首页
首页 > 信息详细
首页
信件内容
姓  名:  消费者
信件标题:  投诉观音街上一卖猪肉的买卖病瘟猪肉
提交时间:  2018-05-17
信件内容:

      我住在彭山山水福都,在青龙场上班。于2018年05月16日中午路过观音镇便顺道在观音菜市场买了两斤猪肉。因为不常在观音买猪肉,价格比彭山城区的猪肉要便宜一点也没太在意。以为这边都是那个价。        回到家里老公就说我买的猪肉有点不对头,我当时还以为老公是挑我毛病故意逗我,老公是大学的老师,平时爱逗我,我便不以为然。继续煮我买的肉,但是老公却叫我不要煮。并把肉拿起来指给我看,肉皮上有带血的红点和小红斑。我才发觉猪肉似乎真的和以往不一样。我顿时很气愤,拿起猪肉便要去观音找那个卖猪肉的。可是老公不让,说别人也不容易,下次不要买他的就是了。争论了一番我也妥协了,就当上了一课。      今天我想到了可以在区长信箱里投诉这些不法商贩,还可以上广大消费者知道观音有这样一个或者有更多买卖病瘟猪的商贩。我记得那个卖病瘟猪的前面是卖豆腐的,好像有个招牌叫梅老六还是梅老七。希望有关部门可以用明擦暗访的方式去验证一下。避免有更多的像我一样的消费者受骗。    

回复内容
处理部门:  办公室
回复时间:  2018-05-17
回复内容:

 

网民:

您好。您反映的问题经区农牧局、区食药监局调查,现回复如下:

经查,区农牧局对全区7个生猪屠宰点安装了联网监控,全程检疫票随货走,针对您反映情况将继续抓好监管工作,督促业主认真履责。

进入市场的猪肉,由食药监局检测,522日上午,观音镇食药监所工作人员在名为“梅老七鲜肉摊点”进行了现场查看及询问。当时梅老七鲜肉摊负责人不在,现场由其儿媳妇在卖新鲜猪肉,猪肉是在定点屠宰场宰杀的,说有检验检疫票据,但现场没有提供。工作人员立即责令其整改,并要求每天猪肉检验检疫票据都要提供。

因您未留联系方式,无法与您联系告知相关情况。若您还有什么疑问,请拨打区食药监局电话(028-37621374)进行详细咨询。

感谢您的留言!