首页
首页 > 信息详细
首页
信件内容
信件标题:  关于未悬挂号牌的电动三轮车应该怎么处理
提交时间:  2018-05-16
信件内容:

请问区领导,交警队对于收缴的所谓“未悬挂号牌的电动三轮车”是怎么处理的呢?对于初次查处的是不是应该以教育为主,有规范一下号牌悬挂问题啊,车管所又不给电动三轮车上牌,又以“未悬挂号牌”来处罚,这是不是欠妥呢?是不是应该给广大人民群众指一条合法的电动车可以上路的方法啊,总要给人遵纪守法的机会吧!难道就是老年骑游队发个牌牌挂起就可以了吗?本来电动三轮车现在国家就还没有出台相关标准,对于收缴的“未悬挂号牌的电动三轮车”还是应该以教育所有人为主。待相关法律法规完善后再按相关标准执行吧!2018年4月26日于兴旺路收缴的电动三轮车到今天也没接到相关部门的电话,未提醒当事人三轮车的相关处理措施,难道是有其它方式处理?

回复内容
处理部门:  办公室
回复时间:  2018-05-16
回复内容:

 

网民:

您好。您反映的问题经区交警大队调查,现回复如下;

经查,区公安交管部门针对电三轮违法行为整治,从2010年至今一直都是重点管理工作。这几年不间断地通过电视台、报社、微信、短信等各种媒介宣传我区电动三轮(四轮)车管理政策。

处理情况(一)宣传方面:按照区委、区政府的要求,继续加强对电动三轮、四轮车交通违法行为专项整治,至今公安交管部门不间断地通过电视台、报社、微信、短信等各种媒介宣传我区电动三轮(四轮)车管理政策。

(二)车管部门不能上牌问题:1、根据中华人民共和国公安部令第124号第九条第四项之规定:机动车未经国务院机动车产品主管部门许可生产或着未经国家进口机动车主管部门许可进口的不予办理注册登记。” 2、按照《四川省公安厅关于贯彻落实公安部<机动车驾驶证申领和使用规定><机动车登记规定>及其配套文件精神的通知》(川公发【2012157号)第三条第一款第九项的规定:未列入国家《车辆生产企业及产品公告》的,不得办理注册登记,也不能上道路行驶。

(三)处罚问题:因很多电动三轮采购渠道不正规,无法上户、购买保险。驾驶人员绝大部分无证驾驶,为此造成了很多交通事故,公安交警部门执法无法一直以教育为主。电动三轮违法上路行驶是区委、区政府主要领导高度重视的问题,更是彭山群众强烈要求严查严管的问题。故交警部门对重点车辆严抓严管是工作职责所在。

(四)426兴旺路收缴的电三轮未处理,该车不是特例,是所有暂扣的电三轮在专项整治结束前,均不处理。待统一处理之时,公安交警部门将根据扣车法律文书上车主联系方式与其联系。

因您匿名未留联系方式,无法与您联系告知相关情况。若您还有什么疑问,请拨打区交警大队电话(028-37612953)进行详细咨询。

感谢您的留言!