首页
首页 > 信息详细
首页
信件内容
姓  名:  张先生
信件标题:  投诉无数百道,没有解决,相关部门不作为
提交时间:  2018-04-16
信件内容:

103线彭溪小学旁边饲料厂天天放臭气,大清早多大的烟冒出来,一到晚上就使劲生产,投诉了不知多少回,没有相关部门出来解决,环保部检查时停产了一段时间,现在照样生产有滋有味,不知道地方上要这些部门干什么?现在该厂周围都是住宿及学校,不知道为什么不搬迁。搬迁都说了几年了,结果是骗咱们老百姓。

回复内容
处理部门:  办公室
回复时间:  2018-04-16
回复内容:

 

网民:

您好。您反映的问题经区环保局调查,现回复如下:

经查,您反映情况不实。您反映的饲料厂实为四川良友生物科技有限公司,法人:郑某良。该公司以天然气为燃料,新鲜啤酒糟为原料,生产工艺:新鲜啤酒糟—烘烤—成品。主要污染物:烘烤异味。主要污染治理设施:2套光氧除臭装置。

该公司属于来料加工生产模式(即有原料入厂,就投入生产),郑某良称原料新鲜啤酒糟是从郫县、南充等地运来,通常情况下原料会在14时左右进厂,卸货后,立即开始加工作业。通常情况下生产时间为18时至次日凌晨6时。

41621时,区城市执法局执法人员对四川良友生物科技有限公司进行了夜查,现场检查时企业正在从事生产,原料啤酒糟新鲜,无变质腐臭味。原料堆场内的光氧除臭装置运行正常,生产车间内的光氧除臭装置运行正常。烟囱排放的烟气实际上是烘烤啤酒糟产生的水蒸气。现场检查时未发现异常情况。

城市执法局也对四川良友生物科技有限公司周边区域进行了排查,未发现存在异味问题。

处理情况(一)现场已责令该公司生产设施与治污设施必须同时投入运行,并加强对污染治理设施的维护。

(二)执法局将继续加强对四川良友生物科技有限公司的监管力度。

(三)彭山区人民政府现已启动对该片区企业退城入园工作。

因您未留联系方式,无法与您联系告知相关情况。若您还有其它疑问,请拨打区环保局电话(028-37621256)进行详细咨询。

感谢您的留言!