首页
首页 > 信息详细
首页
信件内容
信件标题:  彭溪镇大楠村何时征地撤迁
提交时间:  2018-04-14
信件内容:

大楠村说征地撤迁已十余载,到今天也没有真正落实。我是一个农民靠土地。说把土地成片承包给搞种植的政府不同意。说种经济作为怕还没结果的时候又被征地了。说房屋改造,看见邻居在建政府又在强烈制止。我想区长能给我们老百姓一个圆满的回复。n 谢谢

回复内容
处理部门:  办公室
回复时间:  2018-04-16
回复内容:

 

网民:

您好。您反映的问题经彭溪街道调查,现回复如下:

经查(一)彭祖新城按照市委、市政府一城两核的城市总体布局,坚持市区一体、基础同网,高品质修编彭祖新城控规,提升城市品位,规划建设生态宜居之城长寿养身之城2017年底按区政府要求,对全区所有可能存在项目建设用地予以先行征地,并按现行征地拆迁安置政策实施。彭溪街道下辖大楠村因位于彭祖新城项目区,启动了前期征地准备工作,因采取自愿原则,大楠村部分社大部分群众不同意,因此经报区政府同意,暂停大楠村部分社征地工作。2018年彭祖新城大楠村的规划应按照区委、区政府统一规划实施。

(二)该组位于城市规划区和彭祖新城规划区内,因项目建设需要,随时可能拆迁安置,且房屋改造应符合城市总体规划,原则上不能新建和异地重建,若确系危房,存在安全隐患,须报经区规划部门按程序审批后,方可实施。

(三)土地流转应严格按照土地流转程序执行,同时如征用土地时政府和相关职能部门会预先公告、通知,切实保障群众合法权益。

20184209:42,彭溪街道工作人员与您联系告知了相关情况,并感谢您对彭祖新城建设的关心关注。若您还有什么疑问,请拨打彭溪电话(028-37591269)进行详细咨询。

感谢您的留言!