首页
首页 > 信息详细
首页
信件内容
信件标题:  洒水车
提交时间:  2018-03-13
信件内容:

3月6号早上,我骑自行车从滨江路去中医院住院部去换药,那天早上起风很冷很冷,一辆作业洒水车从后面驶来,由于洒水车是从后面来的,加上滨江路单向只有一个车道,路两旁还有台阶,自行车上不去,躲避不及时,我身上被洒水车浇了一个透!!!被水冲起来的尘土和渣子弄的一脸都是,那天早上非常冷,而且我是去换药,是病人!!!我敢说洒水车司机是看着我被浇的,绝不是无意之举,因为我被浇了以后我想找司机理论,洒水车明显加快了速度离开。之后我打城管办公室公布的电话,一直无人接听,就只有作罢。公民确实有义务配合政府环卫工作,但洒水车在经过行人密集或者行人不方便躲避的地方,难道就没有义务按下停止洒水的开关吗,特别是老人孩子和行动不便的人,如果为了躲避而出了意外,责任该怎么负。一个城市的环卫确实很重要,但环卫不光要体现在城市光鲜亮丽的外表上,更因赋予城市政府更加亲民和人性化的城市维护。希望领导处理!

回复内容
处理部门:  办公室
回复时间:  2018-03-13
回复内容:

 

网民:

您好。您反映的问题经区城市执法局调查,现回复如下:

经查,区城市执法局接到投诉后对洒水车驾驶员王某了解情况并进行调查,环卫所一直强调并在会议上要求洒水车在作业时注意避让行人(如遇前方有行人要做到鸣喇叭并减速)。执法局做出两点处理意见:一是加强洒水车驾驶员作业过程中各项注意事项学习;二是在相关街道人流量大时不进行洒水作业。

因您匿名未留联系方式,无法与您联系告知相关情况。若您还有其他疑问,请拨打区城市执法局电话(02837625719)进行详细咨询。

感谢您的留言!