首页
首页 > 信息详细
首页
信件内容
信件标题:  这张罚单该不该开?
提交时间:  2018-03-12
信件内容:

 我的朋友于3月9日下午到县城西街的彭祖商城里办点事,由于西街的停车位已经全满,正好彭祖商城外原来的公交站台的位置空着,于是将车牌号为川AWD367的小车停在了原来站台的方框里,半个多小时后办完事出来,车的前档玻璃上己压了一张交警开的罚单。城区新的公交线路于2月9日开通后,该站台已经作废了,西街的停车位又特别紧张,而那个位置刚好可以停一辆小车,为什么不准许民众停车呢?难道那个位置就白白的空起?还是只能停什么专用的车辆?虽然该站台画有禁停标志,但那是因为原来要停公交车。该站台已经废弃一个月了,交警部门为何不及时将废弃的站台利用起来以方便民众停车?那怕能多停一辆也可以啊,城区的停车位太紧张了。n

回复内容
处理部门:  办公室
回复时间:  2018-03-12
回复内容:

网民:

您好。您反映的问题经区交警大队调查,现回复如下:

经查,您将车辆停放在公交车停车位,根据《道路交通安全法》规定,此种行为属于乱停乱放。您反映该公交车站台于29日作废,而交警部门并未收到相关撤除西街片区公交车停车位的通知。同时,区交警大队也与相关管理单位进行了核实,了解到该处公交车停车位并未撤除。故交警对违章行为取证充足,执法无过错;下一步将加大交通法律法规宣传,提高大众在交通方面的法律法规意识。

2018314日,工作人员与您联系,告知了相关情况,您表示理解。若您还有其他疑问,请拨打区交警大队电话(02837612954)进行详细咨询。

感谢您的留言!