当前位置: 首页 >> 办事服务 >> 市民办事服务 >> 婚姻公证 >> 正文
婚姻登记五问五答
发布时间:2016-06-29    作者:谢剑峰   信息来源:

1、婚姻法的基本原则是什么?

答:根据《婚姻法》第一章的规定,包括:  

(一)实行婚姻自由、一夫一妻、男女平等的婚姻制度。保护妇女、儿童和老人的合法权益。实行计划生育。  

(二) 禁止包办、买卖婚姻和其他干涉婚姻自由的行为。禁止借婚姻索取财物。禁止重婚。禁止有配偶者与他人同居。禁止家庭暴力。禁止家庭成员间的虐待和遗弃。  

(三)夫妻应当互相忠实,互相尊重;家庭成员间应当敬老爱幼,互相帮助,维护平等、和睦、文明的婚姻家庭关系。  

2、夫妻权利及义务主要有哪些?

答:根据《婚姻法》第三章的规定,包括:  

(一) 夫妻在家庭中地位平等。  

(二)夫妻双方都有各用自己姓名的权利。  

(三)夫妻双方都有参加生产、工作、学习和社会活动的自由,一方不得对他方加以限制或干涉。  

(四)夫妻双方都有实行计划生育的义务。  

(五)夫妻在婚姻关系存续期间所得的共同财产,归夫妻共同所有,有平等的处理权。  

(六) 夫妻有互相扶养的义务。  

(七) 子女可以随父姓,可以随母姓。  

(八)父母有保护和教育未成年子女的权利和义务。  

(九)非婚生子女享有与婚生子女同等的权利。  

(十)国家保护合法的收养关系。养子女和生父母间的权利和义务,因收养关系的成立而消除。  

(十一)子女应当尊重父母的婚姻权利,不得干涉父母再婚以及婚后的生活。子女对父母的赡养义务,不因父母的婚姻关系变化而终止。  

3、结婚登记程序和条件是什么?

答:结婚登记程序:初审—受理—审查—登记(发证)。  

受理结婚登记申请的条件是:  

(一)婚姻登记处具有管辖权;  

(二)要求结婚的男女双方共同到婚姻登记处提出申请;  

(三)当事人男年满22周岁,女年满20周岁;  

(四)当事人双方均无配偶(未婚、离婚、丧偶);  

(五)当事人双方没有直系血亲和三代以内旁系血亲关系;  

(六)双方自愿结婚;  

(七)当事人提交3张2寸双方近期半身免冠合影照片;  

(八)内地居民办理结婚登记应当提交本人有效的居民身份证(临时身份证)和户口簿(居民身份证与户口簿上的姓名、性别、出生日期、公民身份号码应当一致;不一致的,当事人应当先到有关部门更正)。户口簿上的婚姻状况应当与当事人声明一致。当事人声明的婚姻状况与婚姻登记档案记载不一致的,当事人应当向登记机关提供能够证明其声明真实性的材料。  

4、什么是重婚罪?

答:重婚是指当事人未解除前一个婚姻关系又与他人缔结婚姻的行为,包括法律上的重婚和事实上的重婚。依据刑法第180条追究其刑事责任。  

5、什么是事实婚姻?法律如何处理事实婚姻?

答:事实婚姻,是指没有配偶的男女双方未进行登记结婚便以夫妻名义同居生活,周围群众也认为系夫妻的婚姻形式。2001年12月27日最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(一)》第5条规定:未按《婚姻法》第8条规定办理结婚登记而以夫妻名义共同生活的男女,起诉到人民法院要求离婚的,应当区别对待:1994年2月1日民政部《婚姻登记管理条例》公布实施以前,男女双方已经符合结婚实质要件的,按事实婚姻处理;1994年2月1日民政部《婚姻登记管理条例》公布实施以后,男女双方符合结婚实质要件的人民法院应当告知其在案件受理前补办结婚登记;未补办结婚登记的,按解除同居关系处理。即以1994年2月1为时间点,此时间之后未办理结婚登记的视为非法同居关系,不受法律保护。  

上一条:民政局婚姻登记处信息公开内容
下一条:婚姻公证

关闭